+7 701 660 93 93 info@stroimdorogi.kz

Выбираем жалюзи: виды изделий, их плюсы и минусы

Жалюзи уже давно перестали быть атрибутом офиса, и нашли достойное применение в жилых помещениях. Постепенно они вытесняют шторы и гардины и пользуются все большей популярностью.

 

В современном дизайне интерьера жалюзи стали элементом декора, и отлично справляются со своим назначением - защищать окна от попадания солнечных лучей, от посторонних глаз.

У жалюзи есть много преимуществ перед тканевыми занавесями.


Достоинства жалюзи:
- изделие в полной мере можно назвать заменителем штор, при этом они занимают меньше места, чем громоздкие занавеси;
- жалюзи распределяются только лишь по оконному полотну, не опускаются на пол, а значит, не пачкаются, так как длинные гардины и шторы;
- их не нужно снимать и стирать, достаточно протирать во время влажной уборки;
- имеют возможность регулировать потоки солнечного света, который проникает в комнату;
- удобны в использовании, чтобы открыть или закрыть их, для многих простых конструкций требуется всего одно движение;
- если изделие выполнено из качественного материала,

С помощью жалюзи можно создавать определённый стиль интерьера. Однако разнообразие конструкций, цветов, материалов иногда превращает выбор изделия в настоящую пытку.


В привычном понимании жалюзи - это светозащитное приспособление из вертикальных или горизонтальных пластин, так называемых ламелей, перетянутых особым образом и способных собираться. Но в ассортимент солнцезащитных устройств можно встретить гораздо больше моделей.
К жалюзи также относятся конструкции из сплошного тканевого полотна - шторы-плиссе и рулонные жалюзи, а также мультифактурные варианты.

Жалюзи изготавливаются из разных материалов, у каждого из них видов есть свои достоинства и недостатки:


1. Пластиковые - относительно недорогие, лёгкие, просты в уходе, могут быть покрашены в желаемый цвет, устойчивы к солнечным лучам и влаге. Используются чаще всего в офисах, а в квартирах уместны будут на балконе, кухне, в ванной - при наличие там окна. Есть большой риск приобрести изделие из некачественного материала, и тогда пластиковые жалюзи могут деформироваться от солнца, покрыться желтизной.
2. Деревянные - классический вариант для тех, кто предпочитает стиль эко или кантри. Смотрятся изысканно, у каждой деревянной ламели свой неповторимый рисунок, но и требуют особого ухода. Деревянные жалюзи особенно из недорогих пород со временем начинает выгорать, пересыхать, станут хрупкими. Конструкцию не стоит подвергать влажной уборке.
3. Металлические - алюминиевые ламели таких конструкций устойчивы к солнечному выгоранию, не ржавеют и практически не деформируются (если не прилагать для этого специальных усилий). Отлично подходят для помещений, оформленных в стиле хай-тек или лофт. Минус, на который стоит обратить внимание, это способность греметь, например, при сквозняке
4. Бамбуковые конструкции подходят не только любителем экзотики, они отлично защищают помещение от солнца, удобно сворачиваются, но имеют и недостатки. Изделие часто деформируются под собственным весом, не любит влажную уборку.
5. Тканевые - пропитываются специальными веществами, повышающими их прочность, поэтому в функциональности практически ничем не отличаются от пластиковых. Выполняются из жаккарда, стеклоткани, полиэстера, хлопка. Чаще всего встречаются вертикальные тканевые жалюзи и рулонные. Изделия легко моются, быстро высыхают, не выгорают на солнце, могут быть украшены рисунком (с одной или обеих сторон) или однотонными. Более уместны в гостиной и спальне, чем на кухне. Любители штор до пола также могу приобрести тканевые жалюзи необходимой длины.

Познакомившись с основными видами и характеристиками жалюзи, можно взвесить их плясы и минусы, чтобы не ошибиться с выбором.

 

https://zhaluzi-aktau.kz/  - компания по производству и продажи жалюзи в Актау.