+7 701 660 93 93 info@stroimdorogi.kz

Как выбрать жалюзи

Как выбрать жалюзи, виды жалюзи и рекомендации по выбору.

 

Жалюзи в последнее время набрали очень большую популярность. Они защищают личную жизнь от лишних глаз. А изобилие жалюзи на рынке дает возможность подобрать изделие под любой интерьер.

Различаются жалюзи по видам: горизонтальные, вертикальные, кассетные, рулонные, роликовые. Материал также используется различный: ткань, алюминий, дерево, пластик. Ниже рассмотрим самые распространенные виды жалюзи более подробно.

 

 

пример горизонтальных жалюзи

Горизонтальные жалюзи

Самый распространенный вид, визуально это горизонтально расположенные полосы. Ширина их зависит от выбранного материала, так, в алюминиевых она будет составлять до 25 мм, а в деревянных изделиях до 50 мм. Отличительной способностью горизонтальных жалюзи является расширение пространства. Цвет и материал вы выбираете в зависимости от стиля вашего интерьера.

 

 

пример вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи

Этот вариант подойдет для желающих увеличить свою комнату по высоте, благодаря вертикальным полосам потолок кажется выше. Материалы в вертикальных жалюзи применяются точно такие же, как в горизонтальных изделиях. Возможно наличие рисунка, тогда во время закрытия на жалюзи будет образовываться определенное изображение.

 

Пример рулонные жалюзи (фото с сайта zhaluzi-aktau.kz)

Рулонные жалюзи

Этот вид жалюзи представляет собой однородную штору, которая при сворачивании скручивается в рулон. Такие изделия обработаны специальными пылеотталкивающими пропитками. Плотность жалюзи зависит от предпочтений хозяев, они могут быть: прозрачные, полупрозрачные либо вовсе не прозрачные. Кроме того, эксплуатация таких оконных штор может происходить как вручную, так и при помощи электропривода.

 

Пример кассетных жалюзи (фото с сайта zhaluzi-aktau.kz)

Кассетные жалюзи

Эти жалюзи предназначены только для пластиковых окон, ведь по своей конструкции они подразумевают крепление специальной кассеты к створке окна. В этой кассете находиться рулон. Открытие окна и форточки происходит вместе с жалюзи без возможности повредить ее. В кассетных жалюзи удобно регулировать освещенность помещения. Также возможно устанавливать их на специальную клеящуюся ленту. Материалы для изготовления этих штор применяются самые разные. А от роликовых изделий кассетные жалюзи отличаются механизмом поднятия.

 

Материалы для жалюзи

Основные плюсы материалов:
 - алюминиевые жалюзи имеют большое преимущество – гигиеничность, они часто применяются в больницах и детсадах. Также плюсами таких жалюзи являются простота в уборке и долговечность (благодаря антикоррозийному материалу);
 - деревянные жалюзи придают помещению роскошный, благородный вид, они отлично впишутся в классический интерьер. Простота в уходе обеспечена, лакированная поверхность не принесет лишних хлопот. Не стоит забывать: дерево является экологичным материалом;
 - тканевые жалюзи являются самыми затратными по времени уборки. Но вариантов текстур и цветов таких изделий множество. Благодаря своим пропиткам ткань применяется даже в пожароопасных помещениях. Очень большим плюсом является цена (на тканевые шторы она самая низкая).

 Изучив виды и материалы, вы обязательно сделаете правильный выбор жалюзи!